找回密码
 注册
  • 论坛今日发帖:0
  • 论坛昨日发帖:0
  • 当前在线会员:10
  • 查看: 3004|回复: 2
    打印 上一主题 下一主题

    [教育在线] 一升液体的价格:烧汽油贵于烧牛奶

    [复制链接]
    匿名
    跳转到指定楼层
    楼主
    匿名  发表于 2012-3-21 16:10:55 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
    发改委宣布从3月20日起上调成品油价,北京93号汽油上涨至8.33元,成品油价全面进入“8元时代”。我们统计了各种液体1升的价格,数据显示,往你的油箱里灌满汽油的价格和灌满牛奶相差无几,如果你的汽车支持可乐或者豆浆作为燃料,那将更加经济实惠。更便宜的方案还有烧自来水和矿泉水,不过矿泉水得是农夫山泉,如果是5100冰川矿泉水这种高帅富液体,那还是烧汽油吧!


    尽管从2005年3月23日的3.92元每升到现在的8.33元每升,汽油7年间上涨幅度达112.5%,但在液体行列里汽油的价格甚至不如酱油,喝啤酒甚至要比喝汽油更费钱。还有少部分中国人餐桌上的老朋友茅台飞天,1升4752元的价格够给你的爱车灌满十多次汽油了。如果觉得脑子不好使需要喝脑白金,你最好比较有钱,这玩意儿也得319块1升呢!当然话说回来,其他液体在用量上远远不及汽油,无论涨跌都还是要掂量一下荷包。
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    焦作房信网 ( 豫ICP备20014192号-2 )  

    GMT+8, 2025-5-1 00:45 , Processed in 0.600454 second(s), 29 queries , Gzip On.

    Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2012 Comsenz Inc.

    焦公网安备: 41080202000007

    返回顶部